Hello There, Guest! Login Register


Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Экономика lif v0.0.0.1
#1
Придумал интересный, сложный и безумно хардкорный вариант экономики. Предлагаю ознакомиться.

Фракции, права на торговлю с ГМ-шопом, и правила этой торговли:
Данная концепция подразумевает разделение игроков на фракции(исключительно для облегчения работы ГМа) и перевод торговли в полуавтоматический режим.
Дабы не плодить фракции однодневки и не засорять место складами(о коих чуть позже) для права на торговли с ГМ-шопом предполагается выполнение некоторых условий(например наличие у фракции замка)

Сам процесс торговли вижу следующим образом:
1. Каждая фракция имеет право поставить по одному складу рядом с каждой существующей для торговли факторией.
2. Заклаймлены они должны быть хотя бы на однофамильцев(опять таки для облегчения работы ГМа)
3. В 1 склад можно засунуть не более 5ти разных предметов(количество в стеке не ограничено) для автоматической продажи в ГМшоп в конце экономического цикла. В этот же склад можно получить в денюжку и купленные шмотки.
Подробней еще чуть ниже…

Вещи продающиеся в ГМ-шопе за вирт. валюту:
1) Все виды оружия\доспехов,
2) Право на уничтожение, ВНИМАНИЕ, чужих построек.(реализацию вижу в виде Дича, неистово прожимающего кнопку DEL, раз в пятилетку, поскольку такую штуку надо сделать реально недешевой)

Ввод вирт. валюты в игровой мир…
…предлагаю осуществлять в виде аукциона на котором фракции покупают валюту за игровой хлам, рассмотрено на примере мяса:

Допустим квота на мясо за один экономический цикл 100 серебра.
Фракция 1 принесла 1000 мяса 45го качества. Итого 1000*45 = 45000 условных единиц мяса.
Фракция 2 принесла 600 мяса 60го качества. Итого 600*60 = 36000 условных единиц мяса.

Далее вычисляется соотношение принесенного мяса в общей доле: 0.56 и 0.44 для первой  и второй фракции соответственно. И выдается им серебро от квоты согласно этих пропорций.


Преимущества
Полуавтоматический ГМшоп.
Серебро появится в игре.
Серебро будет цениться(просто потому что любая фракция будет готова его купить)
Позволяет актуализировать разработку драгоценных руд.
100% расшевелит карту мира(хз правда в какую сторону)

Недостатки
Напрямую не решает проблему адаптации и вовлечения новичков в игровой процесс.
Не гарантирует что серебро станет ходовым средством обмена.
Требует милиардов пруфов что все добыто честным трудом(без дюпов)
Однажды начнеться нытье «Му**ки, купили снос моего замка, донатеры ***вы…»


П.С. Крайне желательно сделать торговую зону либо полностью боевой, либо не боевой(мне нравиться боевой вариант)

---------------------------------------------by Shaaron
 
Reply
#2
На мой взгляд, вообще смысла нету в выше написанном,:
1.Торговля только для фракции:
  а) Ограничивает кол-во торгующих игроков на сервере, которых и так 5-6 человек на фулл сервере из 64      персонажей, смысл должен быть в том, что бы как можно больше привлечь игроков в процесс торговли, а не ограничивать их в этом.
  б) Будет монополизация серебра у отдельных личностей/фракций, которое будет лежать тупо на складе и копиться, т.к. никто его тратить не хочет, а тем более фракции у которых и так все есть, им просто тратить серебро неначто.
 в) Слишком Безумно,Сложно и Хардкорно ты придумал, все это ведет к потере интереса торговать,т.к. надо построить Замок, посадить Сад-Огород, убить Дракона, и только после этого ты сможешь торговать, когда у тебя и так все уже есть и какой то смысл в торговле для тебя пропал.
2.Уничтожение чужих построек:
  а) Так вообще уж бред (жди патч когда введут осадные сооружения и тогда бомби чужие постройки).
  б) Приведет к большому количеству конфликтов, и люди просто уйдут с сервера.

По Преимуществам:
1.Полуавтоматический ГМшоп.---(вообще не вижу что ГМу станет проще от такого варианта).
2.Серебро появится в игре.---(серебро и игре и так есть и довольно много).
3.Серебро будет цениться просто потому что любая фракция будет готова его купить. ---(но не будет готова его куда то потратить, все только и делают что копят его).
4.Позволяет актуализировать разработку драгоценных руд.---(прочитал весь твой хитрый план и неувидил актуальности разработки драгоценных руд).
100% расшевелит карту мира(хз правда в какую сторону)---(смысла этого преимущества вообще не понял).
 
Reply
#3
Понравился вариант с аукционом. НО. Деньги в игре появятся, но так и будут находиться у крупных фракций, ведь куда конкурировать новичку со 100 мясом - 50 качества против 10000 мяса -100 качества. Снова будет необходимо устанавливать лимиты на количество продажи(возможно даже с фракции), но это только усложнит весь процесс и, чтобы избежать лимитов будут создаваться твинки.

И снова же, основной упор нужно делать на торговлю между игроками, а не на GMshop.
 
Reply
#4
"Ввод вирт. валюты в игровой мир…
…предлагаю осуществлять в виде аукциона на котором фракции покупают валюту за игровой хлам, рассмотрено на примере мяса:

Допустим квота на мясо за один экономический цикл 100 серебра.
Фракция 1 принесла 1000 мяса 45го качества. Итого 1000*45 = 45000 условных единиц мяса.
Фракция 2 принесла 600 мяса 60го качества. Итого 600*60 = 36000 условных единиц мяса.

Далее вычисляется соотношение принесенного мяса в общей доле: 0.56 и 0.44 для первой  и второй фракции соответственно. И выдается им серебро от квоты согласно этих пропорций."


Не совсем понятно, то есть если принесут 1600 мяса то 100 серебра, и если 16 мяса к примеру, то тоже 100 серебра ? (имеется ввиду 2-мя фракциями, как в примере)
 
Reply
#5
(01-28-2015, 01:42 PM)maxxxmyd Wrote:  ...НО. Деньги в игре появятся, но так и будут находиться у крупных фракций, ведь куда конкурировать новичку...

Ничто не мешает фракциям продавать место на складах, а значит и серебро потечет дальше.(например нам фермерство как таковое очень неинтересно)
Если развить эту идею то фракции будут сражаться за тех кто заполнит их склады, а значит проценты будут тем меньше чем больше фракций(рыночная экономика, конкуренция)
Нагрузка за распределение серебра в итоге ложиться на фракцию продающую место на складах.

(01-28-2015, 01:52 PM)Sezmar Wrote:  ...
Не совсем понятно, то есть если принесут 1600 мяса то 100 серебра, и если 16 мяса к примеру, то тоже 100 серебра ? (имеется ввиду 2-мя фракциями, как в примере)
...

Да, все правильно понял. Если сделать некоторые публичные промежуточные результаты то это вызовет здравый ажиотаж по заполнению складов тем ресурсом который цениться выше.
------------------------------------------by Shaaron
 
Reply
#6
"Да, все правильно понял. Если сделать некоторые публичные промежуточные результаты то это вызовет здравый ажиотаж по заполнению складов тем ресурсом который цениться выше."


Не совсем так, не будет стабильности никогда, одну неделю к примеру мясо будет 0,5 серебряних монет/шт, а вторую 20 серебряных монет/шт.Но это еще пол беды, второй вариант развития ситуации, это неправильно выставленная квота на ресурс приведет к тому что выделанная шкура будет стоить дешевле чем кусок мяса (это как пример)

Мое мнение о введении в игровой мир игровой валюты и построение экономической системы:

1) Снятия существующих лимитов на покупку  товаров  ГМ шопом. (лимиты можно всегда ввести когда начнется гипер инфляция)

Это решит проблему с  переизбытком  производства  в крупных фракциях, давая им в замен игровую валюту. В свою очередь крупные фракции будут вести расчет с новичками за проделанную работу, не ресурсами, а серебром. Для построения экономики нужна валюта в игровом мире, а не бартер.

2) Сделать отдельную вкладку  чате «Торговля» (Не знаю можно ли технически это реализовать)

Даст возможность быстрее искать покупателей и продавцов товаров.+ не засоряется глобальный чат.

3) Проведение максимально возможного количества эвентов для новичков. Призы естественно в игровой валюте.

Пойдет приток денег новичкам (Как известно в любой ММО дают игровую валюту за квесты.

4) Значительное расширение ассортимента  продаваемых предметов в ГМ шопе,  в частности предметы которые в первую очередь нужны новичкам.

Это увеличит отток игровой валюты с мира. Также это даст новичку возможность тратить заработанную игровую валюту на необходимые ему предметы и составит конкуренцию работы за эти же предметы у кого то либо. (Минусом конечно же является периодичность торговли ГМ шопа, но сообщения в торговом чате могут составить конкуренцию).

З.Ы: Переизбыток производства в больших фракциях может заменится переизбытком серебра. Поэтому нужно придумать куда большие фракции будут девать серебро.

Ну и напоследок. ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ на мое мнение суждение ))) Вся ОГРОМНОМНАЯ проблема в х20 и в sc 3000, так как все могут делать всё. А это не правильно, на х1 sc 1400 будет проще реализовать экономическую систему, так как у каждого будет узкая специализация.


 
Reply
#7
(01-28-2015, 02:34 PM)Sezmar Wrote:  ...не будет стабильности никогда...

...второй вариант развития ситуации, это неправильно выставленная квота на ресурс...

Хочеш стабильности поставь ферму от алавара. Это онлайн игра, одна из фичь которой, в том что игроки могут влиять на ситуацию. Расшатывание экономики или наоборот её укрепление это такой же игровой момент(равняюсь на EVE где это достаточно хорошо реализовано)

Квоты априори не могут быть выставлены неправильно. Игроки сами решат чем им заниматься что бы получить максимальную прибыль.


(01-28-2015, 02:34 PM)Sezmar Wrote:  4) Значительное расширение ассортимента  продаваемых предметов в ГМ шопе,  в частности предметы которые в первую очередь нужны новичкам.
Требует НПЦ-торговца, у которого это все можно купить. В его отсутствие ни один новичок не станет ждать  пол дня Махмуда  что бы купить у него "лопату", а даже если и будут ждать то Махмут запариться торговать лопатами поштучно.
 
Reply
#8
1) Лимиты и были выставлены, т.к. началась инфляция. Все продают, но ничего не покупают кроме флюксов. Не было бы лимитов: все бы стоило по 1 медной монете, флюксы бы стоили по 10 серебра за штуку.

2) Отдельную вкладку чата пока реализовать нельзя.

3) Эвенты проводились каждую неделю, наградой были золотые монеты. К сожалению новичков было мало, т.к. мало кто знает, что есть сайт и тем более ТС сервер. В основном были люди одной фракции соответственно весь банк уходил им.

4) Создана отдельная тема по вопросу новых вещей в GMshop: http://forum.zealite.net/showthread.php?tid=338

И снова возвращаемся к тому, что основной акцент на GMshop, в то время как большие фракции могут обеспечить любым товаром в любом количестве.

Есть конечно вариант "ПРАВИТЕЛЬСТВА" и "БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ". Избрание голосованием правителя и банкира на определённый период, роли каждого, думаю объяснять не стоит.
 
Reply
#9
(01-28-2015, 05:32 PM)maxxxmyd Wrote:  И снова возвращаемся к тому, что основной акцент на GMshop, в то время как большие фракции могут обеспечить любым товаром в любом количестве.
Другими словами, если заинтересовать большие фракции в вирт. валюте, то они смогут обеспечить новичков всем необходимым за вирт валюту. Именно потому, я предложил снос чужих зданий за валюту, сомневаюсь что этим станут пользоваться ежедневно, особенно при правильно выставленной стоимости. Не говорю что это единственно верный вариант, но ничего другого что можно было бы им предложить не придумал

Дабы вирт. валюта не задерживалась у этих фракций, она должна быть удобна в обращении и накоплении.

Удобство в обращении предполагает малый вес и чуть больший размер в сумке(с последним незнаю насколько это реализуемо). А так-же, множество пунктов обмена, что бы игрок мог потратить её в нескольких местах на карте и что бы ему там не отказали. В дальнейшем, это вызовет цепную реакцию(если система будет работать) и купля\продажа за серебро чего-либо станет повсеместной.

Сама суть накопления предполагает, что за накопленное можно будет купить нечто что тебе необходимо.

Вариантов как заработать вирт. валюту масса: будь то рабский труд либо размещение своего товара на складе фракции, охрана "корованов" либо их ограбление.В конце концов фракции могут пилить свои ивенты.

(01-28-2015, 05:32 PM)maxxxmyd Wrote:  Есть конечно вариант "ПРАВИТЕЛЬСТВА" и "БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ". Избрание голосованием правителя и банкира на определённый период, роли каждого, думаю объяснять не стоит.

Про правительство, это почти то что я предложил, за исключением того, что нет необходимости голосовать за какое-то правительство, и правительств может быть много. Наличие замка у фракции является символом и необходимо всего лишь для подтверждения серьезности своих намерений. Если же фракция всеравно не будет выполнять свои обязательства, то с ней не станут торговать. Как следствие доля ресурсов которые фракция сможет выставить на продажу сократиться до того минимума, который смогут произвести её участники. Серебра в казне фракции станет относительно мало, и неизвестно кто из обиженных ранее захочет заказать снос их замка.(Важный момент заказ на снос чужих зданий должен публиковаться после того как приговор исполнен)

С банковской системой и банкирами о чем речь, увы не понял.
__________________________________________________________________

Так или иначе валюта должна быть подкреплена. До тех пор пока нет возможности запилить её подкрепление на программном уровне, эту обязанность надо переложить на людей.
Ну или забить на все, в принципе у нас есть флюс который обладает всеми качествами необходимыми для валюты.


З.Ы. А когда введут катапульты то можно будет продавать их фундаменты за серебро дабы не начался всеобщий хаос.
З.З.Ы. Опять таки не претендую на единственно верный вариант экономики, но кусками концепции могут быть верны.
----------------------------------------------------by Shaaron
 
Reply
#10
Сам процесс торговли вижу следующим образом:
1. Каждая фракция имеет право поставить по одному складу рядом с каждой существующей для торговли факторией.
2. Заклаймлены они должны быть хотя бы на однофамильцев(опять таки для облегчения работы ГМа)
3. В 1 склад можно засунуть не более 5ти разных предметов(количество в стеке не ограничено) для автоматической продажи в ГМшоп в конце экономического цикла. В этот же склад можно получить в денюжку и купленные шмотки.
Подробней еще чуть ниже…


Это интересно. Может облегчить задачи администрации(ожидание игроков и прочие сопутствующие рутинные процессы). Но не обделим ли мы новичков? Ведь в базовых вещах они очень нуждаются, а о том, что можно примкнуть или поработать на фракцию будут знать не сразу.

Вещи продающиеся в ГМ-шопе за вирт. валюту:
1) Все виды оружия\доспехов,
2) Право на уничтожение, ВНИМАНИЕ, чужих построек.(реализацию вижу в виде Дича, неистово прожимающего кнопку DEL, раз в пятилетку, поскольку такую штуку надо сделать реально недешевой)


1) думаю ограничиваться оружием и доспехами не стоит. Я бы с удовольствием купил и какие-то одежды или кольца, да мало ли там объектов в игре.  Так же можно сделать покупку админами такие редкие вещи как головы животных или рога, клыки. Возможно это заставит немного людей расшевелить и побегать по карте.
2) а вот с уничтожением построек ЧУЖИХ надо быть крайне осторожным. Представляю себе картину, когда какой-то новичок по глупости или неопытности насолил игроку из какой-то фракции после чего обиженный затаил обиду и спустя месяц, когда новичок(бывший) уже построил своё небольшое поселение, прийдя в очередной раз в игру видит своё поселение уничтоженным по заказу фракции с кучами серебра на складе.
захочет ли он играть дальше?  Считаю, что это неправильно. Лучше действительно дождаться стенобитных орудий.

Ввод вирт. валюты в игровой мир…
…предлагаю осуществлять в виде аукциона на котором фракции покупают валюту за игровой хлам, рассмотрено на примере мяса:

Допустим квота на мясо за один экономический цикл 100 серебра.
Фракция 1 принесла 1000 мяса 45го качества. Итого 1000*45 = 45000 условных единиц мяса.
Фракция 2 принесла 600 мяса 60го качества. Итого 600*60 = 36000 условных единиц мяса.

Далее вычисляется соотношение принесенного мяса в общей доле: 0.56 и 0.44 для первой  и второй фракции соответственно. И выдается им серебро от квоты согласно этих пропорций.


Не подумайте, что это пропаганда алкоголизма, но тут без 100 грамм не разобраться. Стоит ли заморачивать молодёжь такими сложными расчётами(математику в школах сейчас преподают не так, как в СССР) Smile

Что касается серебра и того, что можно за него получить у администрации(что может игрок купить у игрока и так все знаем):
- снос здания за серебро в зависимости от ветки строительства и количества клеток. Так же и с ненужными объектами созданными игроками: тачки, сушилки, ящики.
- семена овощей 100-го качества. Есть принципиальные игроки желающих иметь всё 100-е.
- Защита от вайпа. Не знаю можно ли реализовать это на техническом уровне, но бывают ситуации, когда игрок не может быть достаточно активным  в какой-то области своего поселения. Причины разные: от работа\учёба до просто - лень часто бывать в том районе(ну парк там просто для красоты). Может администрация не в курсе, но каждый минивайп для некоторых поселений настоящее горе, как для новичков в первую очередь, так и для крупных поселений. Это отпугивает игроков.
- заказной откат территорий: шахты, россыпи ресурсов, участки с грунтом и т.д. Но не в ущерб другим поселениям\игрокам. Например откат земли у стен чужого замка и подобное.
Это немного разгрузит администрацию от кучи лишних запросов, а игроков больше думать о том, что они строят. Только надо продумать варианты, когда кто-то другой настроит объектов стен или в самом поселении с целью напакостить.
Может что-то ещё придёт в голову другим.
 
Reply
  


Forum Jump:


Browsing: 1 Guest(s)